Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 12 блюд на Рождественский сочельник: что обязательно должно быть на столе возле кутьи (ФОТО)

12 блюд на Рождественский сочельник: что обязательно должно быть на столе возле кутьи (ФОТО)

12 блюд на Рождественский сочельник: что обязательно должно быть на столе возле кутьи (ФОТО)

Ілюстративне фото

В вечер перед Рождеством украинцы собираются семьями на общий ужин. Традиционно в сочельник готовят 12 блюд.

Почему именно блюд должно быть именно 12?

Этнографы предполагают, что это может быть связано с 12 месяцами. Верующие трактуют число 12 как упоминание о учениках Иисуса Христа. Традиционно считается, что блюда должны быть постными.

1 Кутья

Рецепт пшеничной кутьи на Сочельник 2022 от редакции Inform.zp.ua
Кутья

Кутья – это главное блюдо на Сочельник. Традиционно это блюдо готовят из пшеницы и добавляют в нее мед, орехи и изюм. Кутью готовят по-разному не только в каждом регионе, но и в каждой семье.

Также добавляют компот, шоколад, курагу или халву. Кутья может быть жидкой или густой в зависимости от региона. Кое-где кутью готовят даже из риса.


Читайте также: Рецепт пшеничной кутьи на Сочельник 2022 от редакции Inform.zp.ua


 

2 Компот

Узвар или компот обязательно должен быть на украинском рождественском столе. Он символизирует очищение тела и души.

3 Вареники

Вареники символизируют сытость и изобилие. Постные вареники с картофелем или капустой обязательно должны быть на рождественском столе. Вареники подают смазанным маслом, зажаренным луком или с грибной подливкой. Во многих домах на сочельник готовят сладкие вареники с вишнями или сливами.

4 Голубцы

Само название этого блюда указывает на его символичность. Голубь приносит мир и согласие. Кроме того, это блюдо из капусты, являющееся символом единения вокруг одного основания, стабильности и силы.

5 Тушеная капуста с грибами

На рождественском столе капуста символизирует единение вокруг одного основания. Поэтому блюд из капусты, как и из грибов, так много на столе в сочельник.

12 блюд на Рождество
12 блюд на Рождество

6 Грибная юшка

Грибы символизируют продолжение рода и плодовитость. Потому на рождественском столе так много блюд с ними. А еще потому, что они являются одним из важных составляющих постных блюд. Грибная похлебка и юшка – это два блюда, которые гармонично сочетаются друг с другом.

7 Фасоль

Блюда из фасоли и гороха на сочельник символизируют весну, которая всегда возрождается в человеке после упадка.

8 Сельдь

Рыба – это символ христианства. Поэтому обязательно среди 12 рождественских постных блюд должны быть и блюда из рыбы.

9 Пышки

Пышки на столе – это символ праздника и сладкой жизни.

10 Запеченный карп

Рыба свободно плавает в водоемах. Так и христиане начинают полноценно жить только после крещения в священной воде. Даже первой монограммой Иисуса Христа был знак рыбы, потому что греческая аббревиатура имени Спасителя (ИХТИОС) переводится как рыба.

12 блюд на Рождество
12 блюд на Рождество

11 Рождественский калач

Калач – традиционный обрядовый хлеб из белой муки, выпеченный в форме круга из крученого и переплетенного теста, с отверстием посередине.

12 Каша

Для наших предков каша была символом единения и продолжения рода. Поэтому ее обязательно добавляли в список 12 блюд на Святый вечер. А еще – это символ урожайной земли, плодовитого скота и трудолюбивого хозяина.


Для справки: 12 блюд на Святвечер – набор определённых блюд, приуроченный к праздничному угощению по случаю христианского праздника Рождества Христова.