Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Запорожский нардеп Евгений Шевченко рассказал о вручении госизмены, СБУ опровергает это: что происходит

Запорожский нардеп Евгений Шевченко рассказал о вручении госизмены, СБУ опровергает это: что происходит

Запорожский нардеп Евгений Шевченко рассказал о вручении госизмены, СБУ опровергает это: что происходит

Евгений Шевченко

Нардеп от Запорожья Евгений Шевченко заявил о вручении ему подозрения в госизмене. Но в то же время Служба безопасности Украины отрицает этот факт. 
 
Евгений Шевченко написал у себя в социальных сетях, что СБУ завело уголовное производство по нему. Депутат уверяет, что против него открыли уголовное дело по ст. 111 КК Украины (государственная измена).
 
Шьют мне создание «русского мира» в Украине. Более тупого повода не смогли найти для выполнения заказа и устранения конкурента. Связано это с моей дружбой с Беларусью, – рассказал Шевченко.
 
Но пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко в комментарии Lb.ua объяснил, что спецслужбы не начинали уголовные производства в отношении Шевченко по этой статье.
 
Согласно ст. 482−2 Уголовного процессуального кодекса Украины, досудебное расследование в отношении народного депутата может начать только генеральный прокурор или лицо, исполняющее его обязанности, — подчеркнули в СБУ.
 

В каких скандалах замешан запорожский нардеп Евгений Шевченко?

Он позитивно откликнулся о задержании бывшего главного редактора оппозиционного беларусского Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Ранее Шевченко “прославился” своей поездкой в Минск на беседу с самопровозглашённым президентом Беларуси – Александром Лукашенко. Затем, депутаты во фракции “Слуга народа” начали собирать подписи за исключения Евгения Шевченко из фракции. И в конце концов его исключили.

Напомним, Евгений Шевченко стал депутатом от партии «Слуга народа» в 2019 году. Его избрали от округа №76 в Запорожье, в который входит Вознесеновский и Хортицкий районы города.