Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Стоимость питания в школах и детсадах Запорожья: какими будут цены в 2022 году

Стоимость питания в школах и детсадах Запорожья: какими будут цены в 2022 году

Стоимость питания в школах и детсадах Запорожья: какими будут цены в 2022 году

Питание в школах

В коммунальных детсадах и школах Запорожья в 2022 году установят цены на питание. Кроме того, определяют категории детей, которые могут бесплатно питаться в коммунальных учреждениях. 

Проект решения вынесут на голосование на ближайшую сессию. 

Стоимость питания в школах Запорожья (кроме УНИК «Барвинок», школы «Гармония-плюс», школы «Эврика», школы «Согласие», гимназии «Контакт», ООШ № 65) будет такой:

  • для школьников 1-4 классов, которые пользуются льготами – 58 грн. 02 коп.;
  • для школьников 5-9 (льготных категорий) – 65 грн. 68 коп.;
  • для школьников 10-12 классов (льготных категорий)– 70 грн. 06 коп.;

Стоимость питания в детсадах Запорожья в 2022 году:

  • 74 грн. 78 коп.- за питание ребенка в возрасте до 4-х лет; 
  • 106 грн. 60 коп. – за питание ребенка в возрасте от 4-х до 6(7) лет;

В рамках новой реформы системы школьного питания в Украине, в запорожских школах обновят меню. Так, по новому меню уменьшается количество сахара, который потребляют дети – с 70 г в день на 25 г. Суточный объем соли – не более 5 г. Хлеб и булки заменят фруктами, овощами, цельными злаками и бобовыми.

В меню можно увидеть традиционные украинские и популярные блюда мировой кухни. Также в рационе появятся разные блюда из яиц, рыбы, гарниры, салаты, соусы, а также сладости с минимальным количеством сахара. Все блюда в меню могут меняться в зависимости от сезона.

Особое внимание в обновленном меню уделяют индивидуальным потребностям каждого ребенка. При организации питания будут учитывать возможные пищевые аллергии и непереносимость определенных продуктов.