Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Одноразовые пакеты в магазинах Запорожья теперь платные (ФОТО)

Одноразовые пакеты в магазинах Запорожья теперь платные (ФОТО)

Одноразовые пакеты в магазинах Запорожья теперь платные (ФОТО)

Одноразовые пакеты

С сегодняшнего дня, в Запорожье начал действовать запрет на бесплатные одноразовые пакеты в супермаркетах. Так, стоимость пакетов будет составлять от 2 до 3 грн. За нарушения правил, магазины будут штрафовать.

Об этом сообщается в в проекте постановления Кабинета министров Украины.

Согласно проекту постановления Кабмина «Об установке минимальных розничных цен на пластиковые пакеты», с 10 декабря пластиковый пакет «в форме рукава с дном и открытой горловиной со стенками толщиной более 50 микрометров» должен стоить:

  • Без ручек и боковых складок: 2 грн.
  • Без ручек с боковыми складками: 2,5 грн.
  • С ручками без боковых складок: 2,5 грн.
  • С ручками и боковыми складками: 3 грн.

Таким образом, хотят уменьшить количество пластиковых отходов, и чтобы покупатели использовали многоразовые сумки.

Как обстоит ситуация в магазинах Запорожья:

В Запорожье большинстве магазинов уже действуют новые правила. В некоторых наклеены ценники на подставке с одноразовыми пакетами, а некоторые озвучивают стоимость уже на кассе.

Цена 1-10 коп пока разрешена на переходной период и в ближайшее время меняться не будет. Таким образом, пока что стоимость пакетов никак не отразится на покупателях.

Напомним, что запрет не касается биоразлагаемых пластиковых пакетов, а также сверхтонких пакетов, предназначенных для упаковки свежей рыбы и мяса, сыпучих продуктов и льда, для которых пакет — первичная упаковка. Их запрет планируется после 2023 года.

Также, за распространение пластиковых пакетов предусмотрен штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн., в случае повторного правонарушения – до 34 тыс. грн.