Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожская область пока не выходит из “красной зоны”: когда изменится ситуация

Запорожская область пока не выходит из “красной зоны”: когда изменится ситуация

Запорожская область пока не выходит из “красной зоны”: когда изменится ситуация

Красная зона

Запорожье продолжит находиться в “красной зоне” до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с заболеваемостью коронавирусом и не снизится смертность от осложнений COVID-19.

Какие показатели заболеваемости коронавирусом в Запорожской области:

Запорожская область сейчас находится в “красной” зоне карантина. По заполненности койко-мест пациентами с COVID-19 регион на 24 месте с показателем 30,1% или 1 224 занятых мест из 3 740. 

По данным СНБО, на 100% места заполнены только в больнице Каменско-Днепровской ОТГ. Меньше всего пациентов в Мелитопольском районе – 13% или 60 из 460. 

Уровень госпитализации пациентов с коронавирусом и загруженности койко-мест в области ниже установленного в два раза. 36% и 32% соответственно (при норме менее 60 на 100 тыс населения и менее 65%). Такие показатели приводит Минздрав. 

Единственным показателем, который превышает норму и пока не позволяет Запорожской области выйти из “красной зоны” – количество заболевших за одни сутки. Только за последние дни этот коэффициент увеличился на несколько процентов и сегодня составил 23,4% (при норме ниже 20%).

Можно утверждать, что Запорожской области до выхода из “красной зоны” остался всего один показатель. Если в регионе получится полностью стабилизировать ситуацию, то область переведут в “желтую зону”. Но для этого в течение трех дней в области должны сохраняться низкие показатели заболеваемости. 

Напомним, с 6 декабря вступили в силу новые карантинные правила для разных зон карантина. В «красной» зоне, в Запорожье и области разрешат ездить в общественном транспорте стоя. 

Проезд пока разрешен только для вакцинированных людей или с наличием других разрешающих сертификатов в приложении «Дія».