Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дороги » Реконструкция ДнепроГЭС начнётся в конце 2022 года: как изменится движение в Запорожье

Реконструкция ДнепроГЭС начнётся в конце 2022 года: как изменится движение в Запорожье

Реконструкция ДнепроГЭС начнётся в конце 2022 года: как изменится движение в Запорожье

Плотина ДнепроГЭС

На время ремонтных работ на ДнепроГЭС запустят резервную систему движения. Работы начнутся в конце 2022 года или в начале 2023.

Об этом сообщают в пресс-службе Запорожской областной администрации.

Как реконструируют плотину?

По проекту, плотина станет двухъярусной, а в ширину будет 8 метров. На нижнем ярусе обустроят пешеходные зоны, а на верхнем – полосу для велосипедистов.

Проектанты уверяют, что эти работы не помешают основным функциям гидроэлектростанции, а также сохранят исторический вид гребли.

 

Когда начнутся ремонтные работы?

К маю 2022 года будут согласовывать проект. Далее объявят тендеры, начнут искать подрядчиков и начинать работы по реконструкции. Они будут длиться не менее двух лет. Начнутся в конце 2022 года или в начале 2023.

Как организуют движение?

До старта работ на плотине, отремонтируют также и Арочный мост. Ведь на него выпадет основная транспортная нагрузка.

Кроме того, как рассказал председатель обладминистрации Александр Старух, за Хортицким районом хотят сделать развязки для транзитного транспорта, который идёт в сторону Мариуполя, к новым запорожским мостам через Днепр.

Реконструкцию ДнепроГЭС проведут за деньги “Укрэнерго”.

Ранее Inform.zp.ua писал, сколько потратили на строительство мостов через Днепр.