Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 19 ноября – какой сегодня праздник: приметы и традиции

19 ноября – какой сегодня праздник: приметы и традиции

19 ноября – какой сегодня праздник: приметы и традиции

Иллюстративное фото

19 ноября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

День стеклопроизводителя

С ноября 1997 года в республике действует ассоциация предприятий стекольной промышленности «Стекло Украины» — общественная организация, объединяющая производителей стеклотары, посуды, художественного и листового стекла, а также поставщиков оборудования, сырья и услуг для стеклопроизводства. 

В организацию входят более пятидесяти местных и иностранных предприятий, работающих в стекольной отрасли. Более 80 % украинской стеклопродукции приходится на членов ассоциации «Стекло Украины».

День работников гидрометеорологической службы

Гидрометеорологическая служба Украины насчитывает больше тысячи пунктов наблюдений за состоянием атмосферы и водных объектов.

Ежегодно организации гидрометеорологической службы страны дают около 275 тысяч прогнозов и предупреждений, в том числе около 1,5 тысяч оперативных информаций и специальных докладов; больше 7 тысяч ежедневных гидрометеорологических бюллетеней, около тысячи агрометбюлетеней, около 80 тысяч метеорологических и 100 тысяч авиаметеорологических прогнозов, около 5 тысяч предупреждений об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях.

Международный мужской день

Впервые о Международном мужском дне заговорил доктор Джером Тилуксинг (англ. Dr. Jerome Teelucksingh) из Университета Вест-Индии. Ученый, понимая важность празднования положительной роли мужчин в обществе, выбрал датой праздника 19 ноября – день рождения своего отца. Так как считал его примером для подражания.

Международный мужской день должен обратить внимание общества на проблемы дискриминации мужчин в области охраны здоровья, семейного права, образования, СМИ и в других сферах, и показать положительное влияние мужчин и их достижения.

День женского предпринимательства

День женского предпринимательства — это глобальная инициатива, поддерживаемая ОНН и направленная на расширение прав и возможностей женщин-предпринимателей во всем мире. С 2014 года, под эгидой ООН, одновременно празднуется 19 ноября в 144 странах мира. 

День женского предпринимательства стремится собрать сообщество вдохновленных и вдохновляющих женщин-лидеров, которые могут сделать вклад в развитие социально полезного бизнеса во всем мире.

На какие приметы сегодня обратить внимание: 

  • Если 19 ноября лед на реке гладкий, то год будет урожайным.
  • Снегопад в этот день – к снежной зиме.
  • Безветренная погода – к быстрому похолоданию
  • Алая заря — к снегу или дождю
  • Если вечером небо алое, будет пасмурно и сыро
  • На небе много звезд – к холодам
  • Если звезд практически не видно, то снег уйдет.
  • Если смотря на звезды создается впечатление, что расположены они дальше обычного, то скоро будет снегопад.
  • Гуси купаются в воде — к потеплению
  • Если в небе кружатся стаи ворон и галок, то выпадет снег
  • Если птицы сидят на ветках деревьев, то будет ветреная и морозная погода
  • Галки громко каркают – до потепления

Напомним, брендированный автобус, в котором будут вакцинировать людей, будет выезжать из Запорожья в отдаленные уголки города по специальному графику. В этом автобусе будет специальное оборудование для вакцинации, а также три регистратора, врач и вакцинатор. 

Сейчас в запорожских больницах борются с коронавирусом 985 человек. Из них вакцинировано двумя дозами вакцины всего 1,6%.