Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Музей Судоходства: на Хортице постоят новый выставочный комплекс

Музей Судоходства: на Хортице постоят новый выставочный комплекс

Музей Судоходства: на Хортице постоят новый выставочный комплекс

Реконструкция Хортицы

В Запорожье на территории “Национального заповедника Хортица” планируется строительство нового Музея Судоходства. Для экспонатов там спроектируют семь выставочных залов. 

Об этом говорится в тендерной документации на разработку проектно-сметной документации для строительства Музея Судоходства с причалом.

На разработку документации и архитектурных решений музея выделили 1,6 млн гривен. За эту сумму исполнитель должен будет разработать проект строительства выставочных залов, админздания и составить смету. О стоимости строительства самого музея пока информации нет.  

Музей будет занимать территорию площадью 15 тыс. кв.м. Что там планируют построить:

  • комплекс экспозиционных  залов (по документам их должно быть 7 – до 6 метров в высоту и до 33 метров в длину);
  • административное здание (не более трех этажей);
  • благоустроить и озеленить территорию музея. 

По документам, после объявления победителя тендера, работы по разработке проектно-сметной документации должны быть закончены до конца 2021 года.

После того. как мы получим официальный комментарий от руководства “Национального заповедника Хортица” по поводу строительства музея, дополнительно его опубликуем. 

Так выглядит Музей судоходства сейчас

Недавно на острове закончили первую очередь реконструкции памятных объектов, обновили инфраструктуру и разработали туристические маршруты. 

Первыми для горожан и туристов открыли Казацкий круг и Курган Единства. На этих локациях обновили асфальтное покрытие на пешеходных и автомобильных дорогах. Кроме того, обновили территорию парковки для автомобилей. 

По ссылке рассказываем, какую территорию на Хортице уже открыли для гостей, где еще проводятся ремонтные работы и что после реконструкции не понравилось горожанам.