Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 11 ноября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 11 ноября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 11 ноября: приметы, традиции и запреты

Ілюстративне фото

11 ноября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

День окончания Первой мировой войны

11 ноября, в 1918 году было заключено Компьенское перемирие, которое означало окончание Первой мировой войны и полную капитуляцию Германии. Первая мировая война привела к окончанию существования четырех огромных империй мира: в Европе – Российской, Германской, Австро-Венгерской, а в Азии – Османской.

В наше время многие государства мира отмечают дату 11 ноября как День памяти и поминовения, День ветеранов или День перемирия.

Международный день энергосбережения

Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

Всемирный день качества

Всемирный день качества был инициирован Европейской организацией качества в 1989 году и назначен на второй четверг ноября каждого года. Впервые он был провозглашен ООН в 1990 году. 

ЕОК призывает в новом мировом технологическом укладе конкурировать через качество, инновации и заботу о потребителе. В глобальной экономике, где успех зависит от качества, инноваций и устойчивости.

На какие приметы сегодня обращать внимание:

  • Чтобы семья была крепкой и дружеской, 11 ноября все ее члены должны собраться вместе
  • Этот день не следует проводить в компании малознакомых людей. Возможны ссоры на ровном месте
  • Ребенка одного оставлять нельзя, иначе случится с ним неприятность

Напомним, Детскую библиотеку в Шевченковском районе Запорожья открыли в новом формате. Там создали мобильную зону “библио-кафе”, специальный “библиотайник” и игровую зону для детей.

В Запорожье планируют реконструировать Набережную. Там появятся велодорожки, зона парковки, пляжная зона, зона для активного отдыха, детская зона, участки для спорта, смотровые площадки и много других интересных локаций.