Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Тариф на отопление в Запорожье: в горсовете рассказали, сколько заплатят запорожцы

Тариф на отопление в Запорожье: в горсовете рассказали, сколько заплатят запорожцы

Тариф на отопление в Запорожье: в горсовете рассказали, сколько заплатят запорожцы

Отопительный сезон

Отопительный сезон для большинства запорожцев начнётся с 3 ноября, а с ним – придут и счета за отопление. Рассказываем, какими будут тарифы.

Разъяснение дал заместитель городского головы Алексей Никифоров.

Запорожцы будут платить 1655,08 грн за 1 Гкал в отопительном сезоне 2021/2022 года. 

Почему такая цена?

В декабре 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг установила тариф за тепло для населения в размере 1481,07 грн за 1 Гкал. А в декабре 2020 года в связи с изменениями в законодательстве тариф увеличили до 1655,08 грн за 1 Гкал.

Но благодаря подписаному Меморандуму о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и горячей водой запорожцы платили по старому тарифу – 1481,07 грн за 1 Гкал. Хотя, согласно с изменениями в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» тарифы на отопление должны были начисляться все же согласно Постановлению НКРЭКУ от 30.11.2020 года, то есть по цене 1655,08 грн за 1 Гкал.

Что в итоге

Запорожцы всё же будут платить 1655,08 грн за 1 Гкал. В этом отопительном сезоне тариф повышаться не будет, потому что действует Меморандум, подписаный правительством и местной властью.

Напомним, ранее в тарифах за отопление и горячую воду возникла путаница. 11 октября на сайте городского совета Запорожья опубликовали решение исполкома по поводу тарифов на отопление и горячую воду. Согласно решению, они должны увеличиться. Но в то же время в горсовете начали опровергать эту информацию и уверять в том, что запорожцы будут платить в этот отопительный сезон по старым тарифам. Здесь мы объясняли, почему так произошло и что будет в дальнейшем.