Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Двухколесный выбор: как будут развивать велосипедное движение в Украине и что есть в Запорожье

Двухколесный выбор: как будут развивать велосипедное движение в Украине и что есть в Запорожье

Двухколесный выбор: как будут развивать велосипедное движение в Украине и что есть в Запорожье

Велоинфраструктура в Запорожье

Изменения климата в мире призывают людей все чаще менять традиционные способы передвижения в пользу более экологичных. Так, многие меняют свои автомобили на велосипеды. То же самое обсуждалось и на Рамковой конференции ООН “Об изменениях климата”.

Предполагается, что в дальнейшем люди должны сократить пользование автотранспортом для своей же безопасности. Так как, около 90% загрязнений воздуха приходится на автомобильный транспорт. 

Расскажем, как в Украине планируют сократить транспортную нагрузку что сейчас есть в Запорожье.

Украина задействована в проекте EU4 Climate. Он направлен на то, чтобы снижать в города транспортную нагрузку и уменьшать негативное влияние на экологию. Но для этого нужно развивать велоинфраструктуру и популяризировать велосипедное движение среди горожан.

Какая польза от велосипедов:

  • Уменьшается загрязнение воздуха
  • Уменьшается загруженность дорог
  • Улучшается мобильность
  • Экономический рост
  • Развитие туризма в регионе

Поэтому, в Украине создают Национальную стратегию развития велосипедного спорта. Для этого нужно изучить велоинфраструктуру в регионах; развить сеть веломаршрутов; проводить информационные кампании, а также собирать данные о велосипедных движениях по всей Украине. 

Что в Запорожье с велоинфраструктурой:

Сейчас в Запорожье есть две велодорожки и одна велополоса. они находятся в разных частях города и никак друг с другом не связаны. Об этом сообщил Игорь Сук, соучредитель инициативной группы “Запорожский велоклуб” и технический консультант в “СпільноHUB”.

Одна велодорожка проложена в Южном районе вдоль улицы Новокузнецкой, вторая – в Александровском, по улице Школьной. Велополоса длиной 1,8 км находится по улице Тюленина в одном направлении (от проспекта Соборного к мосту им. Преображенского).

Где в Запорожье могут появиться велодорожки:

  • на Набережной магистрали от улицы Глисерная к улице Запорожская. Здесь создадут дорожку двустороннего движения по застроенной стороне улицы;
  • от улицы Запорожская до Вознесеновского парка по стороне улицы, ближе к Днепру. Также здесь обустроят пандусы, восстановят газоны и высадят новые деревья;
  • по Прибрежной магистрали от реки Мокрая Московка до улицы Автозаводская и до перекрестка с улицы Новокузнецкая.