Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Коронавирус в Запорожье набирает обороты: еще 81 человек заболел

Коронавирус в Запорожье набирает обороты: еще 81 человек заболел

Коронавирус в Запорожье набирает обороты: еще 81 человек заболел

За последние сутки в Запорожской области зарегистрировано 81 новый случай заболевания COVID-19. Всего переболели уже 107 271 человек.

Об этом сообщили в областном лабораторном центре.

Умерло за период пандемии в области уже 2 496 человек (за сутки ни одного случая). Всего выздоровели 103 522 человек (за сутки +6 человек). Продолжают лечиться – 1 250 человек, из которых 239 в стационарах, 1 011 – на дому в режиме самоизоляции.

Обращаем внимание, что лабораторному обследованию на COVID-19 бесплатно подлежат больные с подозрением на коронавирусную инфекцию, больные с пневмонией и тяжелые острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Поэтому при появлении симптомов ОРВИ позвоните семейному врачу, который направит на лабораторное обследование и назначит соответствующее лечение.

Если температура тела повысится выше 38 градусов и появляется сухой кашель, затрудненное дыхание или одышка – немедленно вызывайте «скорую» помощь.

Напоминаем, что наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. Другие меры профилактики – соблюдение карантина, пользования средствами индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции и гигиены рук.

В Запорожье есть 6 пунктов массовой вакцинации, где делают бесплатно вакцины от коронавируса.

Где вакцинируют от COVID-19 в Запорожье:

  • на базе запорожских центров первичной медико-санитарной помощи по адресам: пр. Соборный, 88; ул. Авраменко, 4; ул. Запорожского казачества, 25; ул. Пищевая, 8 – с 9.00 до 15.00;
  • в торговом центре «City Mall» (ул. Запорожская, 1Б) – с 10.00 до 18.00.
  • на втором этаже ТЦ “Амстор” (ул. Победы,64).

Как записаться на вакцинацию от COVID-19:

  • через регистратуру территориальных центров первичной медико-санитарной помощи
  • у своего семейного врача
  • просто придя в пункт или центр вакцинации
  • через Helsi.me по ссылке https://helsi.me/lp/vaccination

Коронавирус не отступает и по прогнозам МОЗ принесет четвертую волну массового заражения. Запорожская область сегодня вышла на пятое место в Украине по темпам заражения.