Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Как бороться с амброзией в Запорожье: практические советы

Как бороться с амброзией в Запорожье: практические советы

Как бороться с амброзией в Запорожье: практические советы

Запорожье снова заполоняет сорняк, который ежегодно становится причиной недомоганий горожан. С амброзией пытаются бороться не только коммунальщики, но и местные жители. Расскажем, как запорожцы своими силами могут помочь в борьбе с амброзией и куда можно обращаться.

В Украине существует интерактивная карта называется Аmbrozii.net. Ее создатели – одесские экоактивисты. С помощь карты горожане могут объединяться и совместными усилиями ликвидировать амброзию возле дома или в парке. 

По данным карты, в Запорожье сейчас в каждом районе есть участки, пораженные амброзией (они обозначены красными метками). Активно о растении рассказывают жители центральной части города, Хортицкого, Днепровский и Коммунарского районов. Но это не значит, что в других районах его нет.

На интерактивной карте изображены территории Запорожья, зараженные амброзией полыннолистной
  • Синие метки на карте обозначают, что там проживают люди, готовые присоединиться к борьбе с амброзией.
  • Зеленые метки показывают, сколько амброзии ликвидировали горожане своими силами. 
  • Оранжевые метки появляются после того, как территория будет очищена соответствующими службами.

Также, в городе больше 5 лет существует общественная инициатива “Запорожье без амброзии». Активисты добиваются, чтобы борьба с амброзией в Запорожье была правильной и эффективной. В частности, ищут решение, как помочь в этом местной власти.

В последние годы благодаря общественности, кошение амброзии продолжают и в то время, когда она начинает цвести. Таким образом снижается количество цветов, семян и пыли в городе. 

Больше о борьбе с амброзией в Запорожье можете прочитать по ссылке.