Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На подстанции “Луч” в Энергодаре произошло аварийное отключение: что случилось

На подстанции “Луч” в Энергодаре произошло аварийное отключение: что случилось

На подстанции “Луч” в Энергодаре произошло аварийное отключение: что случилось

Запорожская ТЭС

Сегодня днем, около 16:00, произошло аварийное отключение фидера-9 на подстанции “Луч” . Из-за отключения обесточенными остались профилакторий Запорожской ТЭС, а также дачи ВТО “Волна” 1,2.

Об этом сообщили в мэрии Энергодара. 

Сейчас работники КП “Коммунальные системы” приступили к ремонтным работам. Восстановить электроснабжение объектов планируется в ближайшее время. 

Известно, что полгода назад, в ночь на 4 февраля Запорожская ТЭС в Энергодаре полностью отключилась от энергосистемы. Причиной стало замыкание на подстанции «Луч» Запорожьеоблэнерго.

Из-за замыкания на подстанции сработали защиты на блоках Запорожской ТЭС. Это не позволило допустить большей аварии. На момент происшествия в работе было задействовано 3 энергоблока, суммарной мощностью 750 МВт.

Остановка станции привела к кратковременному отключению света в г. Энергодаре, но в данный момент энергоснабжение города восстановлено.

В ДТЭК сообщили, что после устранения причин аварии на подстанции, энергоблоки №4 и №1 включили в сеть. Энергетики готовятся к запуску еще энергоблока №3 в ближайшее время.