Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Туризм и отдых в Запорожской области вырос на 27% в 2021 году

Туризм и отдых в Запорожской области вырос на 27% в 2021 году

Туризм и отдых в Запорожской области вырос на 27% в 2021 году

Азовское море

В Запорожской области местные бюджеты собрали 1,6 миллиона гривен туристического сбора за полгода. Это на 27% больше, чем в 2020 году.

Туристическая отрасль в Украине начинает оживать после карантина и локдаунов в 2020 году. О том, что туризм и отдых в Запорожской области вырос на 27% в 2021 году рассказали в налоговой службе Запорожской области.

Всего за первые полгода туристы заплатили в местные бюджеты 1 657 000 гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уплаченная сумма выросла на 355 000 гривен, или на 27 процентов. В частности, предприятия-юридические лица направили в бюджеты 706 000 гривен, физические лица – 951 000 гривен.

Сколько платят отдыхающие туристического сбора в Украине

Ставка сбора устанавливается по решению местных советов за каждые сутки временного размещения в размере до 0,5% – для внутреннего туризма и до 5% – для въездного туризма от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года, для одного человека в сутки временного размещения (пп. 268.3.1 НК). На 2021 год это до 30 грн (для внутреннего туризма) и до 300 грн (для въездного туризма). Таким образом за каждые сутки отдыха туристы платят 30 гривен налогов.

Отметим, что Налоговым кодексом определяются предельные размеры, а конкретные величины местных налогов определяют в решениях местных советов. Информацию об утвержденных ставках местных налогов по регионам можно узнать на сайте ГНС.


Напомним, медузы в Азовском море собрались отлавливать сетками. Хотя местные власти в Кирилловке и Бердянске утверждают, что в 2021 году пока с медузами нет больших проблем.