Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » 5% жителей Запорожья получили вакцину от коронавируса

5% жителей Запорожья получили вакцину от коронавируса

5% жителей Запорожья получили вакцину от коронавируса

Вакцина от коронавируса

Осенью в Украине возможна третья волна заражения коронавирусом. Вирус мутирует и потому болеют даже те, кто получил вакцину или переболел ранее. При этом только 5% жителей Запорожья получили вакцину от коронавируса.

По мнению врачей, самая главная рекомендация для недопущения распространения коронавируса – иммунизация. Чтобы создать коллективный иммунитет – 50% населения должны или пройти вакцинацию, или переболеть и получить антитела.

На сегодняшний день прививки сделали около 5% жителей города. В Запорожье работают 6 центров вакцинации, к которым можно легко записаться и получить необходимую прививку, – рассказал заведующий ОП «Запорожский городской отдел «ДУ Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины», Владимир Хомутов.

Дополнительные, но не менее важные рекомендация – воздержание от поездок в страны, где распространяется штамм коронавируса “Дельта”, а также продолжение соблюдения всех карантинных требований.

С начала прививочной кампании в Запорожской области привито 74 620 человек, в т.ч. получили одну прививку 37 224 человек, закончили вакцинацию (получили 2 прививки) – 37 396 человек. Вакциной Ковишилд осуществлено в целом 22 493 прививок, Короноваком -26 604, Комирнати (Пфайзер) – 36 519, Астра-Зенеко – 26 400.