Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Живописные водопады и карьеры: где можно отдохнуть и искупаться возле Запорожья

Живописные водопады и карьеры: где можно отдохнуть и искупаться возле Запорожья

Живописные водопады и карьеры: где можно отдохнуть и искупаться возле Запорожья

Фото – Дмитрий Макаренко

Чистая вода, теплый песок и тихий шум воды – лучшего отдыха летом не придумаешь. Но реальность такова, что эти характеристики больше подходят к отдыху за пределами города. Запорожцы все чаще описывают городские пляжи совсем противоположными словами: с грязной водой, неубранными пляжами и отсутствием свободного места. 

Куда поехать на выходные недалеко от Запорожья, где можно отдохнуть и покупаться, рассказываем в подборке самых интересных и живописных мест.

Гранитный карьер с голубой водой

Речь пойдет о Натальевском карьере, который из года в год собирает туристов не только из Запорожья. Там можно искупаться в чистой прохладной воде, а с некоторых ракурсов карьера насладиться красивыми видами. 

Локацию карьера можно найти по ссылке. 

Фото – Sergey N.

Карьер в Ручаевке

Около 10-ти лет назад в Ручаевском карьере прекратили добычу полезных ископаемых. За это время он успел наполниться водой из ближайших источников. теперь туда приезжают туристы за красивыми видами и чистейшей водой.

Локацию карьера можно найти по ссылке. 

Фото – Любовь Латынина

Гранитный водопад на реке 

Недалеко от Запорожья можно посетить необычное место – водопад на реке Мокрая Московка. Это нетипичный для восприятия водопад, его высота не больше трех-четырех метров. Сам водопад состоит из гранита, а по его сколам бежит вода. 

Локацию карьера можно найти по ссылке

Фото – Grey Heaven

Живописный водопад на реке Вольнянка 

В селе Дерезовка Запорожской области на карте можно найти точку, где находится водопад на реке Вольнянка. Появился он после строительства дамбы в том районе. Несмотря на то, что водопад искусственно созданный, для его возведения брали натуральные камни.

Локацию водопада можно найти по ссылке.

Фото – Дмитрий Макаренко

Пляж на Балабинской косе 

Расположился пляж на самой крайней точке косы. Добраться туда можно через Балабино на автомобиле или вплавь на лодке или каяках. Несмотря на небольшую территорию пляжа, зоны отдыха там обустроены всем необходимым для отдыхающих, некоторые услуги платные (аренда беседок и шезлонгов). По отзывам запорожцев, места на пляже хватает всем отдыхающим.

Локацию пляжа можно найти по ссылке

Фото – Виталий Родька

Также, вам будет интересно почитать: