Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Гарантийные талоны онлайн, – Верховная Рада приняла новый закон

Гарантийные талоны онлайн, – Верховная Рада приняла новый закон

Гарантийные талоны онлайн, – Верховная Рада приняла  новый закон

Гарантийный ремонт

В Украине поменяются правила о гарантийном ремонте. Во время покупки товара покупатель сможет требовать все документы и гарантии в электронном виде. А продавец обязан зарегистрировать товар на официальном сайте. 

Верховная Рада Украины приняла законопроект №4185, который вносит изменения в закон о защите прав потребителей.

Продавцы будут выдавать электронные гарантийные талоны на продукцию. Клиентам больше не нужно хранить бумажные документы для подтверждения права на бесплатный ремонт или обмен, написал вице-премьер-министр с запорожскими корнаями, Михаил Федоров.

Сейчас пользователи после покупки техники хранят документы, инструкции, гарантийные талоны и чеки, чтобы в случае поломки получить гарантийное обслуживание. Теперь покупатель сможет требовать все эти документы в электронном виде.

«Электронные “гарантийки” – нормальная практика в мире. Крупные бренды уже давно принимают товар в ремонт без бумажных талонов, а информацию проверяют во внутренней базе. Например, в Apple смотрят срок гарантии на сайте по IMEI-номеру гаджета», – написал Федоров в своем Telegram-канале.

Закон должен вступить в силу не позднее 17 июля.

10 июня 2021 года, вступил в силу закон, которым граждане должны быть за пять лет переведены с бумажных на электронные трудовые книжки.

Напомним, Укрпочта изменит формат доставки посылок и писем в Украине.