Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Опадают листья с абрикосовых деревьев в Запорожье: ученая объяснила, почему

Опадают листья с абрикосовых деревьев в Запорожье: ученая объяснила, почему

Опадают листья с абрикосовых деревьев в Запорожье: ученая объяснила, почему

Опадания листьев с абрикосовых деревьев

Последнее время запорожцы могли наблюдать, как осыпаются зелёные листья с деревьев абрикос. И это не из-за выбросов в атмосферу, как некоторые могли предположить.

Журналисты Inform.zp.ua узнали причины этого явления в Татьяны Малюк, учёной, замдиректора Мелитопольской опытной станции садоводства им М. Ф. Сидоренко.

Осыпания листьев абрикоса может происходить под влиянием различных факторов. Например, в этом году в апреле фиксировались заморозки, которые привели к подмерзанию почек. Кроме этого, затяжная весна и обильные дожди, особенно в период цветения абрикоса, привели к интенсивному поражения деревьев монилиозом, – объяснила Татьяна Малюк.

Для справки:

Монилиоз – распространенная и опасная грибковая болезнь плодовых культур. Очень большой вред наносит именно абрикосовым деревьям.

Что делать с этим заболеванием растений?

Для того чтобы уберечь растения от поражения этой болезнью специалисты в следующем году, когда закончится вегетационный период, надо удалить с участка все пораженные плоды, вырезать больные стебли и побеги, и обязательно все это уничтожить огнем.

А также плодовые деревья нужно белить раствором извести с фунгицидными препаратами. 

Как писал ранее Inform.zp.ua, самый ранний сорт черешни «Рубиновая ранняя» уже отошла. Сейчас активно спеет знаменитый «Валерий Чкалов». Начало лета выдалось прохладным и дождливым. Из-за таких погодных условиях урожай черешни не успевают собирать. Она напитывается влагой и гниёт.