Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожцы взяли почти 90 тысяч больничных справок

Запорожцы взяли почти 90 тысяч больничных справок

Запорожцы взяли почти 90 тысяч больничных справок

Документы

Запорожская область попала в список регионов, где больше всего берут больничных справок. Так, запорожцам выписали 89,7 тысячи листков нетрудоспособности.

Такие цифры наводят в Фонде социального страхования Украины.

Там отмечают, что за первые четыре месяца взросло количество выписок о больничном. Такая динамика наблюдается ещё с 2020 года.

Больше всего больничных справок выдали в Киеве (303,8 тыс.), Днепропетровской области (187 тыс.), Харьковской (107 тыс.). Запорожская область в этом рейтинге занимает 6-е место по количеству выданных справок.

Как объясняют в Фонде, такой спрос связан с заболеванием работником на коронавирус, сезонными заболеваниями, потребностью присматривать за детьми, изоляцией от контактных людей на ковид, и обострением хронических заболеваний.

Как писал ранее Inform.zp.ua, правительство приняло постановление, которым предлагается обновить алгоритм выдачи листков нетрудоспособности для электронизации услуги “е-больничный”. Новая редакция порядка ведения электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него будет действовать с первого мая.

Листок нетрудоспособности будет электронным и будет формироваться на основании медицинского заключения по временной нетрудоспособности. Медицинское заключение будет также создаваться в электронной форме на основании медицинских записей и регистрироваться в электронной системе здравоохранения заключению врача.