Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Запорожье вошло в десятку городов с самым грязным воздухом в стране: рейтинг

Запорожье вошло в десятку городов с самым грязным воздухом в стране: рейтинг

Запорожье вошло в десятку городов с самым грязным воздухом в стране: рейтинг

На 8-м месте

Город оказался на 9-м месте в списке городов с самым загрязнённым атмосферным воздухом в стране. 

Об этом стало известно из рейтинга, который составили в Центральной геофизической обсерватории им. Б. Срезневского.

По традиции, первое место в рейтинге самого загрязнённого воздуха занимает город Мариуполь. За ним Каменское (Луцкая область) и Днепр.

Всего в список занесли 39 населенных пунктов, последний из них – Горишние Плавни (Полтавская область).

В рейтинге Запорожье занимает девятое место по уровню загрязнённости.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожье, начиная с 2019 года, установили 52 станции общественного мониторинга качества воздуха. Сейчас работает всего 30 станций. 16 из которых – станции EcoCity, 7 станций Luftdaten, 6 SaveDnipro, 1 AirPolution.

Государственная сертифицированная система мониторинга окружающей среды должна анализировать качество воздуха, воды и почвы по многим показателям.

Тем не менее, в Запорожье пока еще нельзя получить целостной картины уровня загрязнения воздуха в каждом районе. Так как, для полной картины не хватает количества государственных постов мониторинга. 

В прошлом году на мобильную лабораторию не выделили финансирование из областного бюджета, а запорожская мэрия заявила, что у них денег на ее содержание также нет. Запорожская мобильная лаборатория мониторинга окружающей среды сейчас простаивает на одном месте из-за недофинансирования. 

В конце марта из областного бюджета выделили средства на функционирования лаборатории. Теперь все дело за городским советом.