Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На ЗАЭС изменят систему мониторинга защиты от радиации

На ЗАЭС изменят систему мониторинга защиты от радиации

На ЗАЭС изменят систему мониторинга защиты от радиации

Новая система контроля радиации

Сейчас на ЗАЭС в зоне наблюдения и санитарно-защитной зоне работает система “Кольцо”. Она отслеживает радиационную обстановку на промышленной площадке Запорожской АЭС.

Вскоре на ЗАЭС появится новая автоматизированная система контроля радиации, которая заменит действующую (“Кольцо”). Об этом сообщают в пресс-службе ЗАЭС.

Как будет работать новая система?

  • Новая автоматизированная система более информативна
  • Показывает информацию о результатах радиационного контроля и радиационной обстановке в онлайн-режиме
  • Прогнозирует развитие радиационной обстановки в зоне наблюдения
  • Предоставляет данные о поступлении, поля загрязнения атмосферы и объектов окружающей среды, нагрузку на население.

Оборудование дает возможность прогнозировать показатели на ближайшие 14 дней. Также, с помощью него можно отслеживать ситуацию далеко за пределами промышленной площадки.

Напомним, для потребителей, которые проживают в 30-километровой зоне от Запорожской АЭС установят льготный тариф. Проект постановления уже приняли на заседании Верховной Рады Украины.

Сколько будут платить бытовые потребители? Льготная фиксированная цена (тариф) на электрическую энергию для бытовых потребителей составит 70% от обычной стоимости (1,17 грн).