Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Кино в День победы: 5 лучших фильмов о Второй мировой войне

Кино в День победы: 5 лучших фильмов о Второй мировой войне

Кино в День победы: 5 лучших фильмов о Второй мировой войне

Кино в Запорожье

Сегодня в Украине отмечают День победы над нацизмом в Европе и 76-ю годовщину окончания Второй мировой войны.

Прошло 76 лет с окончания самой страшной войны на Земле, и кинорежиссеры сняли множество проникновенных фильмов, чтобы мы не забыли о случившемся. Редакция inform.zp.ua собрала для вас лучшие из них.


В бой идут одни “старики”

СССР, 1972

В бой идут одни "старики"
В бой идут одни “старики”

Капитан Титаренко набирал в свою эскадрилью певунов. Его старикам было по двадцать, а «желторотиков» из училищ старались в бой не брать. Это светлая комедия с песнями и драма о том, что на войне любой новичок быстро станет «стариком». Картина Леонида Быкова, обожаемая миллионами людей, основана на реальных событиях Великой Отечественной Войны. Сценарий, написанный в память не вернувшихся с войны, чиновники считали “не героическим” долгое время. Но после выхода на экраны , признание и любви зрителей доказали что выигрывают только те кто остаются людьми даже в самых суровых условиях. 


Жизнь прекрасна / La vita è bella

Италия, 1997

Жизнь прекрасна / La vita è bella
Жизнь прекрасна / La vita è bella

Итальянская трагикомедия 1997 года. В главных ролях Роберто Бениньи, Николетта Браски. Сценарий этого фильма создан по мотивам книги Рубино Ромео Сальмони «Я победил Гитлера», в которой он описывает своё пребывание в лагере смерти. Главный герой попал туда с маленьким сыном и придумал игру, которая поможет сыну выжить. Главное — не попадаться никому на глаза, тогда в конце игры получишь свой собственный танк.


Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan

США, 1998

Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan
Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan

Американская эпическая военная драма 1998 года режиссёра Стивена Спилберга, описывающая события во время Нормандской операции Второй мировой войны. У матери было четыре сына, и три, практически одновременно, погибли на войне. А четвертый сейчас в тылу врага. Командование приняло решение демобилизовать Райана и отправить его на родину к горюющей матери. Но для того, чтобы найти и спасти солдата, крошечному отряду придется пройти через все круги ада войны.


Летят журавли

СССР, 1957

Кадр из фильма Летят журавли
Кадр из фильма Летят журавли

Советский чёрно-белый художественный фильм 1957 года режиссёра Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года. Эмоциональная лента рассказывает о судьбах людей, в жизнь которых вторглась война.


Список Шиндлера / Schindler’s List

США, 1993

Список Шиндлера / Schindler’s List
Список Шиндлера / Schindler’s List

Историческая драма режиссёра Стивена Спилберга 1993 года о немецком бизнесмене и члене НСДАП Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи польских евреев от гибели во время Холокоста. Во время войны успешный немецкий фабрикант Оскар Шиндлер спас почти 1200 евреев. Он был членом нацистской партии и рисковал своей жизнью, но предоставлял им работу на своих фабриках. Это был его Ковчег.


Напомним, Запорожье ко Дню победы над нацизмом украсили композицией в виде мака.