Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожье может перейти в “красную” зону карантина

Запорожье может перейти в “красную” зону карантина

Запорожье может перейти в “красную” зону карантина

Сейчас Запорожская область находится в “оранжевой” зоне карантина, но в случае ухудшения эпидемиологической обстановки, запорожцы могут оказаться в “красной” зоне.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

Почти 10 областей находятся в оранжевой зоне и близки к красному уровню, – подчеркнул Шмыгаль.

Отметим, сейчас в “оранжевой” зоне находятся город Киев, Винницкая, Донецкая, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская и Хмельницкая области. Эти регионы могут перейти в “красную” зону в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Напомним, в 7-й городской больнице Запорожья 8 марта вакцинировали часть чиновников и общественных деятелей. Минздрав разрешил проводить вакцинацию в выходные дни при наличии остатков препарата. 

Во время первой волны вакцинации, дозы получат работники мобильных бригад по вакцинации; врачи и специалисты лабораторного центра, которые работают с пациентами с COVID-19 и их биоматериалами; люди в домах престарелых, интернатах и их сотрудники; военнослужащие.

В Запорожскую область пока завезли только 24 тысячи доз вакцины Covishield из Индии. Этого хватит для вакцинации 12 тысяч человек. Вакцина против Covid-19 прибыла в Украину утром 23 февраля. Этот препарат является аналогом, изготовленным по лицензии Oxford-Astra Zeneca. В первую очередь вакцину будут вводить медикам, которые работают в зоне повышенного риска.