Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Экоактивисты просят провести независимые исследования каолинового карьера

Экоактивисты просят провести независимые исследования каолинового карьера

Экоактивисты просят провести независимые исследования каолинового карьера

Общественные организации и экоактивисты подали заявление в областной совет с предложением выделить финансирование на проведение независимых исследований на территории Вольнянского каолинового карьера. 

Представители Беляевского комбината сообщили, что уже нашли подрядную организацию, которая сможет пробурить необходимые материалы. Их возьмут для исследований.

Ориентировочно, работы начнутся в ближайшее время, пока для этого есть погодные условия. 

Ранее, в Вольнянском районе местные жители инициировали акцию протеста  против строительства на территории их громады карьера по добыче каолина. Тогда на место конфликта между общественностью и фирмой, которая намеревается строить карьер привлекли 70 полицейских. 

Позже, в отделе коммуникации НПУ сообщили, что следственный отдел Вольнянского отделения полиции расследует уголовное производство, открытое в 2019 году по обращению представителя одной из местных общественных организаций. В заявлении указывается возможное злоупотребление властью со стороны Вольнянской райадминистрации.

В свою очередь, глава ОГА Александр Старух сообщил, что в скором времени сформируют рабочую группу, которая займется решением конфликтного вопроса по поводу строительства каолинового карьера в Вольнянском районе. 

Запорожская полиция начала расследование по факту митинга, в ходе которого общественность перекрыла трассу “Харьков-Симферополь”.

Позже, жители Запорожья инициировали петицию президенту Украины с призывом запретить строительство каолинового карьера в Вольнянском районе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1