Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Вакцинация на паузе: на выходных в Запорожье не сделали ни одной вакцины от коронавируса

Вакцинация на паузе: на выходных в Запорожье не сделали ни одной вакцины от коронавируса

Вакцинация на паузе: на выходных в Запорожье не сделали ни одной вакцины от коронавируса

Всего в Запорожской области уже успели ввести вакцину от коронавируса 97 людям. Но на выходных не сделали ни одной.

Об этом сообщается на сайта областного лабораторного центра МЗ Украины.

Старт вакцинации от COVID-19 в Украине состоялся 24 февраля 2021. С начала кампании вакцину ввели 3141 людям (в Запорожской области 97 человек), из них получили 1 дозу – 3141 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) – 0 человек.

Всего в Запорожскую область завезли 24 тысячи доз вакцины Covishield из Индии. Этого хватит для вакцинации 12 тысяч человек. Вакцина против Covid-19 прибыла в Украину утром 23 февраля. Этот препарат является аналогом, изготовленным по лицензии Oxford-Astra Zeneca. В первую очередь вакцину будут вводить медикам, которые работают в зоне повышенного риска.

Первую вакцину от COVID-19 в Запорожье получил врач-анестезиолог.

Для справки: Вакцина Oxford-Astra Zeneca (ChAdOx1 nCoV-19) или Covishield (индийская версия), разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca (англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании), вводимая внутримышечно. Векторная вакцина, использующая генетически модифицированный аденовирус шимпанзе ChAdOx1. Ее розничная цена 3-4 долл. США.

Вакцину CoviShield вводят двумя дозами с интервалом от 4 до 12 недель. Эффективность ее защиты против Covid-19 – около 63%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1