Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Минздраве объяснили причины задержки результатов тестов на COVID-19

В Минздраве объяснили причины задержки результатов тестов на COVID-19

В Минздраве объяснили причины задержки результатов тестов на COVID-19

COVID-19

В Украине вместо обещанных трех дней результаты тестов людям не сообщют и на пятый-шестой день. Такие проблемы возникают и в некоторых районах Запорожской области.

Главной причиной длительного ожидания результат теста в Минздраве назвали задержки, возникающие после передачи результата теста в больницу. По протоколу семейный врач получает результат теста пациента и должен сообщить ему лично.

Образец от пациента должен быть доставлен в лабораторию в течение 48 часов и с соблюдением температурного режима – от 2 до 8 градусов. И только тогда начинается непосредственное тестирование. После лабораторных исследований результат поступает в больницу, и уже семейный врач должен сообщить человеку. Именно на этапе после передачи результата в больницу возникают задержки, – рассказалминистр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве реагируют на все сообщения о длительных задержках получения результатов тестов. Для этого Минздрав создал мониторинговые группы, которые постоянно отслеживают сообщения от граждан и осуществляют контроль за проведением тестов и передачи их результатов.


Напомним, за сутки 5 человек умерли от коронавируса в Запорожской области и еще 115 заболели.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1