Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Сергей Марченко: бюджет-2021 “перезапустит” экономику после пандемии  

Сергей Марченко: бюджет-2021 “перезапустит” экономику после пандемии  

Сергей Марченко: бюджет-2021 “перезапустит” экономику после пандемии  

Вчера правительство утвердило проект бюджета на 2021 и направляет его в парламент. В проекте бюджета заложено и повышение заработной платы. 

Это бюджет возможностей для развития экономики и поддержки наших граждан и бизнеса в условиях” перезапуска “экономики после удара пандемии коронавирусной болезни, – прокомментировал министр финансов Сергей Марченко, передает ВВС.

Минимальная плата также должна вырасти. С 1 января она составит 6000 гривен, а с 1 июля – 6,5 тысячи. 

Среднюю заработную плату власть прогнозирует на 2021 в размере 13,6 тысячи гривен в месяц.

По словам господина Марченко, в следующем году правительство ожидает рост ВВП 4,6%, а инфляцию – 7,3% годовых. Бюджет сверстан с расчетного курса доллара на среднем уровне – 29,1 гривны.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк предупредил, что заложено в проект на 2021 повышение минимальной зарплаты может привести к проблемам.

По его словам, это может означать фактическое повышение налогов с заработной платы.

В частности, повышение налогов для 2 группы ФЛП составит 536 грн в месяц. Для 3 группы ФЛП единый социальный взнос вырастет на 390 грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1