Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Кабмине ответили на петицию запорожцев об отмене полиэтиленовых пакетов

В Кабмине ответили на петицию запорожцев об отмене полиэтиленовых пакетов

В Кабмине ответили на петицию запорожцев об отмене полиэтиленовых пакетов

Кабинет министров Украины рассмотрел петицию о запрете пластиковых пакетов, которую инициировали запорожцы и поддержали более 25 тысяч украинцев.

Чиновники сообщают о том, что продолжается разработка ряда законопроектов, которые впоследствии должны урегулировать вопросы обращения с отходами и обращения пластиковых пакетов. Однако не указывают сроки, когда решение проблемы загрязнения окружающей среды полиэтиленом, наконец, начнет решаться на практике. Об этом передает общественная организация «Справжні дії».

Ответ на электронное обращение опубликовано на сайте правительства.

Автором петиции о запрете продажи и использования торговыми сетями и гражданами полиэтиленовых пакетов является председатель общественной организации «Настоящие действия» Валерия Салтан.

В обращение отмечается, что уровень загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми пакетами достигает национальных и мировых масштабов. Поэтому автор обращения предлагает внести коррективы в нормативные акты, где речь идет об особенностях розничной торговли в Украине, ведь в одном из них вопрос об обращении с пластиковыми пакетами не урегулирован.

В официальном ответе чиновников на обращение сообщается, что вопрос приближения законодательства Украины к законодательству ЕС, в частности в сфере охраны окружающей среды, стоит в повестке дня .

С целью реформирования сферы обращения с отходами Правительством одобрена Национальная стратегия управления отходами в Украине до 2030 года и утвержден Национальный план управления отходами до 2030 года. Чиновники отмечают, что Национальным планом предусмотрена разработка проектов законов Украины «Об управлении отходами» и «Об упаковке и отходах упаковки». Именно эти законы, наконец, на законодательном уровне должны урегулировать вопросы управления отходами и изготовления, использования и утилизации пластиковых пакетов и упаковки.