Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Черная Тиса, зеленый Днепр. Что происходит с реками

Черная Тиса, зеленый Днепр. Что происходит с реками

Черная Тиса, зеленый Днепр. Что происходит с реками

Учитывая, что человек на 70% состоит из воды, наше здоровье напрямую зависит от качества воды, которую мы пьем. Обмеление и нагрев Днепра продолжается, июнь  – а река уже цветет. Что изменилось в этом году и когда мы можем рассчитывать на более чистую воду?  

Продолжаем начатую тему экологии Днепра и влияния человека на окружающую среду. 

К засухам и потопам будь готов

Все мы со страхом наблюдали за потоками грязной воды в Прикарпатье, сметающими деревья и машины. И немного радовались, что у нас на Днепре таких паводков нет, все тихо.  Наоборот, проблема Запорожского региона – обмеление рек Днепровского бассейна и приближающаяся засуха. Ведь для Запорожья Днепр – единственный источник питьевой воды. 

Специалисты говорят, что дожди наполнили реки региона и предотвратили трагедию сельского хозяйства, но риск маловодья остается.

«Хотя осадки в течение мая-июня способствовали улучшению ситуации, в частности приостановилось резкое снижение водности на равнинных реках, в случае наступления длительного периода с высокими температурами воздуха в течение летне-осеннего периода, вопрос экономного использования водных ресурсов остается актуальным”, – предупреждает руководитель «Госводагентства» Михаил Хорев.

По словам Хорева, текущая гидрологическая ситуация в речных бассейнах разная и быстро меняется в зависимости от гидрометеорологических условий. Так что секторам экономики и громадам необходимо иметь план действий как по управлению рисками затопления, так и по управлению засухами.

Состояние Днепра  – удовлетворительное

Днепр  – главная водная артерия страны, источник питьевой воды и воды для хозяйственных нужд для 70% населения Украины. Когда в прошлом веке строили гидроэлектростанции, то думали только об экономических благах. А в результате получили экологическую катастрофу. 

Водохранилищами затоплены сотни гектаров сельскохозяйственных земель, включая целые села и кладбища. Из-за зарегулирования замедлилось течение реки, нарушились процессы саморегуляции и естественной очистки, с каждым годом сильней происходит заиливание и обмеление реки. 

«Днепр превращается в болото, необходимо спасать реку», – вот уже каждый год в День Днепра обращаются к властям и общественности ученые. 

В июне, по результатам проведенных исследований, гидрохимическое состояние вод каскада Днепровских водохранилищ и основных водотоков бассейна Днепра находится на удовлетворительном уровне. 

(Как мы помним со школьных времен, удовлетворительно – это уже не хорошо.) 

Благодаря прохладной весне, процесс ежегодного «цветения» воды в июне только начался. 

«В отличие от ряда прошлых лет, когда уже в мае наблюдались пиковые снижение в водах каскада содержания растворенного кислорода до критических пределов, состояние вод в июне считается удовлетворительным», – сообщают в «Гидроэнерго». 

Биохимическое содержание кислорода в воде – это  важнейший показатель загрязненности воды органическими веществами. Чем больше в воде органики, фитопланктона и водорослей, тем выше потребление кислорода. Соответственно, низкий уровень растворенного в воде кислорода вызывает массовую гибель планктона и рыбы в Днепре, что мы наблюдаем каждый год в августе-сентябре.  

Уже сейчас купаться в Днепре небезопасно. Запорожский областной Лабораторный центр МОЗ Украины на прошлой неделе исследовал 28 проб воды р. Днепр. Найдены отклонения по микробиологическим показателям на пляже Центральном, и по санитарно-химическим показателям – в Днепре в районе Гребного канала, пляжа Правый берег, ДВС-1, пляжа в районе ул. Шмидта и отеля «Водограй». 

Напомним, что современное экологическое состояние малых и средних рек Запорожской области, которые наполняют Днепр, уже оценивается экологами как «неудовлетворительное». 

Справка:

По данным Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины, за последние 5 лет (2013 – 2017 годы) наблюдается устойчивая тенденция роста процента отклонений качества воды в Днепре. По санитарно-химическим показателям – с 3,5% в 2013 году до 25% в 2017 году, по микробиологическим показателям – с 10,6% в 2013 году до 25% в 2017 году.

 «Водоканал» отмечает рост показателей санитарно-химических отклонений, с 6,3% в 2015 году до 9,1% в 2017 году. Процент отклонений микробиологических показателей вырос от 0,2% в 2013 году до 1,8% в 2017 году до 4,7% в 2015 году.

Почему зеленеет Днепр

Эвтрофикация, или цветение водоемов – это бурное развитие фитопланктона, известного нам как «сине-зеленые водоросли».  Эти мелкие одноклеточные организмы питаются растворенным в воде фосфором и отлично себя чувствуют в Днепре, формируя целые колонии в миллионы клеток.

 «Причина проблемы – в загрязнении воды в Днепре органическими веществами, азотом и фосфором, – объясняет доктор биол. наук, профессор, зав. кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии Запорожского национального университета, член Бассейнового управления водных ресурсов Нижнего Днепра Александр Рыльский.  – Играют роль в развитии сине-зеленых водорослей также климатические факторы, среди которых температура воды и воздуха, длительность светового дня, осадки, а также  гидрологические – прозрачность воды, скорость течения».

Наиболее благоприятные условия для развития сине-зеленых водорослей складываются на мелководных участках Днепровских водохранилищ и заливов рек. Именно здесь обилие органических веществ для питания водорослей, высокая температура воды и низкое течение.

«Цветение воды является следствием влияния деятельности человека. И виноваты не только фермеры, которые распахали прибрежные зоны реки, а удобрения смывает с их полей дождями. А в первую очередь виноваты предприятия жилищно-коммунальной сферы, которые сбрасывают неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды в Днепр и малые реки», – говорит Рыльский. 

С 90-х годов мы имеем всплеск использования моющих средств – стиральных порошков, моющих и чистящих средств с фосфатами и поверхностно активными веществами.  

Фосфаты – это и есть соединения фосфора, которые используются как удобрения в сельском хозяйстве. «С одной стороны, фосфаты являются важнейшим обязательным химическим элементом, необходимым для живых организмов, но с другой – чрезмерное количество фосфора (или его соединений) в воде вызывает активное размножение микроорганизмов. В результате, снижается содержание кислорода, гибнет рыба, а большие объемы биомассы делают водоподготовку сложнее», – сообщает Госводагентство.

Информация о сбросах в поверхностные водные объекты фосфатов в составе возвратных сточных вод в 2019 году – шокирует. Судите сами. 

По информации Госводагенства, в 2019 году в водные объекты Украины сброшено 5708 тонн фосфатов.

Крупнейшим загрязнителем водоемов фосфатами стало жилищно-коммунальное хозяйство – 5354 тонны. Промышленность ответственна за сброс 319,5 тонны фосфатов в сточных водах.

Наибольшие загрязнители Днепра фосфатами – города, расположенные на его берегах:

Киев – 1239 тонны, Запорожье – 196,8 и Днепр – 120,2 тонн.

Значит, ответственность за загрязнение Днепра фосфатами несете каждый из нас, кто использует для стирки стандартные стиральные порошки с фосфатами. По сути, это все известные марки, рекламируемые по телевизору. 

Что делать?

Каждый из нас может внести свой вклад в уменьшение цветения воды: выбирать стиральные и моющие средства, не содержащие соединения фосфора. (Ищите надпись «Без фосфатов»).

Несколько лет назад возникла инициатива ученых Института Днепра, получившая широкое обсуждение, спустить Днепровские водохранилища. Общественные организации также все громче выступают с протестами против строительства новых ГЭС.

Проблемой цветения Днепра формально озаботились и в «Укргидроэнерго». «На речных участках водохранилищ развитие водорослей сдерживается увеличением скорости течения в результате попусков ГЭС», – объясняет специалист по вопросам экологии «Укргидроэнерго», кандидат географических наук Оксана Гуляева. Они сами констатируют тот факт, что необходимо усиление проточности и увеличения водообмена через специальные экологические попуски воды в соответствии с Правилами эксплуатации водохранилищ и решениями Межведомственной комиссии. Однако делают оговорку: в связи с дефицитом воды, применение данного мероприятия может быть ограничено».

Значит, маловодье заставит уменьшить проточность русла Днепра – а уменьшение скорости течения создаст благоприятные условия для размножения сине-зеленых водорослей и того самого «цветения».  

Не выдерживает никакой критики попытка «Укргидроэнерго» применить аэрационную установку, насыщающую воду кислородом. Номинально показатели содержания кислорода в воде улучшатся – но не надолго.   

«При насыщении воды кислородом сине-зеленые водоросли еще лучше станут размножаться»,  – критикует ненаучную разработку географов специалист-биолог Рыльский. 

Ученые ЗНУ придумали и тестируют другой способ улучшить качество воды: «На Сухой Московке построена мини-ГЭС, вода после которой насыщается кислородом. Мы туда поместим площадки с закрепленной микрофлорой, которая должна хорошо развиваться благодаря кислороду и поедать растворенную органику, очищая таким образом воду».

Роль государства

Спасти Днепр и кардинально изменить ситуацию возможно на государственном уровне, ограничив импорт и производство моющих средств с фосфатами и  ПАВ (поверхностно-активными веществами). Такие ограничения давно действуют в большинстве стран ЕС. Некоторые государства, такие как Австрия, Германия, Италия, Нидерланды, вообще запретили использование моющих средств с содержанием фосфатов.

Однако петиции и предложения ограничить использование фосфатов в моющих средствах так и не завершились успехом. Неоднократно готовились и подавались на рассмотрение законопроекты о государственном регулировании в сфере моющих средств, которые под тем или иным предлогом отклонялись.  

Видимо, слишком сильно лобби крупных производителей моющих средств, которые изготавливают для непривередливого украинского покупателя дешевые и «сердитые» порошки с фосфататами. 

«Следует запретить сброс в Днепр неочищенных сточных вод. А также начать внедрять на коммунальных «Водоканалах» системы очищения сточных вод от фосфатов (технологии давно существуют). 

В Украине нет оценки состояния вод по многим параметрам:  на содержание особо опасных органических веществ, продуктов распада средств защиты растений, изделий лакокрасочных, фармацевтической и химической промышленности. С 2019 году только начинают вводить европейские подходы по осуществлению мониторинга вод в соответствии с требованиями Водной Рамочной Директивы ЕС.

Так что сине-зеленые водоросли и пена на берегах Днепра  – это только видимая часть проблемы и сигнал к тому, что вода может стать непригодной к употреблению и нас ждет катастрофа. Пора менять свои потребительские привычки и беречь воду всем: и населению, и коммунальным предприятиям, и государству. 

Напомним, современное экологическое состояние малых и средних рек Запорожской области оценивается экологами как «неудовлетворительное». Учитывая существующую гидрологическую связь между реками и подземными водами, качество питьевой воды продолжит ухудшаться.

На сегодня уровень изношенности основных фондов сетей водоснабжения и канализации достиг 35-60% изношенности. Поэтому «Водоканалы» закладывают 40% на потери воды по пути транспортировки до потребителя.

Автор – Руководитель общественной организации «Экосенс» Татьяна Жавжарова