Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Сегодня в Украине празднуют “День вишиванки”

Сегодня в Украине празднуют “День вишиванки”

Сегодня в Украине празднуют “День вишиванки”

Иллюстративное фото

День вышиванки в Украине в 2020 году приходится на 21 мая. Всемирный День вышиванки отмечается ежегодно в третий четверг мая. 

День вышиванки не имеет никакой политической подоплеки, праздник призван популяризировать украинскую культуру и традиции. Впервые День вышиванки предложила отмечать одна из студенток факультета истории Черновицкого национального университета в 2006 году. По ее словам, ее вдохновил знакомый, который постоянно носил вышиванку. В том году вышиванки надела большое количество студентов и впоследствии праздник приобрел международные масштабы.

Теперь каждый сознательный украинец одевает рубашку не только на День Независимости, но и в каждый третий четверг мая.

В 2015 году была начата акция “Подари вышиванку защитнику”. В ней приняли участие около 50 стран мира. Вышитые рубашки передали бойцам АТО, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе.

Многочисленные исследования говорят, что вышиванку начали создавать еще к VI веку, однако образцы вышивки с тех времен не сохранились. По легенде, чумаки доверяли стирки вышитой рубашки только одной девушке. Таким образом чумак подтверждал верность своей любимой. Первую школу вышивки создали еще в XI веке. Ее основала сестра Владимира Мономаха – Анна. В школе осваивали искусство шитья золотом и серебром.

Наибольшее количество людей в вышиванках была зарегистрирована в 2011 году в городе Ровно и занесена в Книгу рекордов Украины. На День Независимости на центральную площадь города пришло 6570 человек в вышиванках.

Напомним, в правительстве пообещали открыть театры и заведения культуры в Украине с 1 Июля.