Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Украине начнут использовать ИФА-тестирование для диагностики COVID-19

В Украине начнут использовать ИФА-тестирование для диагностики COVID-19

В Украине начнут использовать ИФА-тестирование для диагностики COVID-19

Ілюстраційне фото

В Украине начнут использовать ИФА-тестирования на следующей неделе для выявления коронавирусной инфекции. В частности, планируется использование тестов украинского производства.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает РБК-Украина.

ИФА-тесты покажут уровень антител в крови человека. Таким образом тестирование покажет, болеет ли человек еще коронавирусом, или уже переболел.

В понедельник уже будет подписан соответствующий указ министра здравоохранения о введении ИФА-тестов. Думаю, что уже на следующей неделе мы начнем вводить ИФА-тесты и это увеличит количество тестирований, – заявил Степанов.

Он также отметил, что в Минздраве планируют, в частности, использовать тесты украинского производства.

Если мы говорим об ИФА-тестировании, сейчас уже разработан механизм тестирования и определен и круг лиц, которых мы будем тестировать. Если говорить в разрезе компаний-производителей ИФА-тестов, то у нас есть украинские испытания тест-систем. Они уже на завершающей стадии. Также мы собираемся использовать тесты компании “Лярош”, которые подтверждены европейскими сертификатами, – сообщил глава Минздрава.

Напомним, за вчерашний день в Запорожской области диагноз COVID-19 подтвердился у 9 новых пациентов, в то время как у 21-го пациента диагностировали выздоровление. За сутки лабораторный центр провел тестирование 322 человек.