Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » В мае в Украине состоится перерасчет пенсий

В мае в Украине состоится перерасчет пенсий

В мае в Украине состоится перерасчет пенсий

В Запорожье собрали первые продуктовые наборы для помощи одиноким пенсионерам

В мае в Украине состоится перерасчет пенсий и выплаты отдельным категория пенсионеров будут проиндексированы с коэффициентом 1,11.

Плановая индексация пенсий в 2020 году пройдет с 1 мая, а коэффициент перерасчета пенсий составит 1,11. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №251 от 1 апреля “Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельных категорий населения в 2020 году”.

Согласно постановлению, в 2020 году перерасчет пенсий проводится с 1 мая соответствии с законом “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” и постановления Кабмина от № 124 от 20 февраля 2019 года.

Пересчет “проводится с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, учитываемого для исчисления пенсии, в размере 1,11”.

При этом в случае, когда размер повышения в результате перерасчета пенсии не достигает 100 гривен, устанавливается доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Кроме того, с 1 мая 2020 в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации не достигает 2100 гривен, таким лицам предоставляется доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до указанного размера .

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что постановление Кабинета министров о плановой индексации пенсий с 1 мая 2020 касается 8 400 000 пенсионеров из общего количества 11 300 000 пенсионеров.

Средний размер повышения после индексации составит 260 гривен, мининмальное повышение установлено на уровне 100 гривен.

Ранее 455 тысяч пенсионеров в Запорожской области получили 1000 гривен доплаты к пенсии из-за карантина.

Напомним, в субботу в сети появилось видео как мэр Днепрорудного угрожал пенсионеру из-за негативных комментариях в соцсетях.