Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » День труда 2020: в Украине сегодня отмечают 1 мая

День труда 2020: в Украине сегодня отмечают 1 мая

День труда 2020: в Украине сегодня отмечают 1 мая

День труда 2020: в Украине сегодня отмечают 1 мая

Сегодня в пятницу, 1 мая, в Украине отмечают День труда. До 2017 года в нашей стране этот праздник называли Международный день солидарности трудящихся, но затем после декоммунизации его переименовали. Теперь как и в большинстве стран мира он называется – День труда.

По последним данным этот праздник отмечают в 143 странах и территориях мира. Правда в некоторых странах, например, США и Японии, праздник Labor Day отмечают в другой день в году.

История праздника

День труда начали праздновать в память рабочих протестах в американском Чикаго. Они проходили в 1886 году и начались 1 мая. Работники заводов требовали ввести 8-часовой рабочий день. Митинги и забастовки перешли в беспорядки и столкновения с полицией, жертвами стали и правоохранители, и демонстранты.

Митинг сменились забастовками в 1877-1880 годов. Уже в 1888 году на съезде Американской федерации труда в 1 мая решили сделать Днем общенациональной борьбы за права рабочих.

В 1889 году в Париже на Втором конгрессе II Интернационала было принято решение об организации в мире ежегодных демонстраций 1 мая в память о протестах в Чикаго. Уже в 1890 году впервые День международной солидарности трудящихся отпраздновали в Бельгии, Австро-Венгрии, Дании, Испании, Германии, Франции, Италии, Норвегии, США, Швеции и многих других странах.

История праздника в Украине

В СССР Первомай долгие годы был одним из основных государственных праздников. Даже после аварии на Чернобыльской АЭС, через 4 дня после взрыва в Киеве провели как обычно первомайский парад. Власти скрыли от населения правду о катастрофе. Все участники парад получили серьезное облучение радиацией.

1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации.

1 Мая и Независимая Украина

В Украине 1 Мая отмечается как праздник труда и весны. Для большинства населения это повод встретится с друзьями на природе и пожарить шашлыки. Правда в 2020 году отпраздновать на природе не получится из-за карантина. Напомним, в Запорожской области на майские праздники ужесточат карантинный режим и закроют проезд к Азовскому морю.

В 2017 году Верховная Рада проголосовала за изменения в статью 73 Кодекса законов и переименовала советский День международной солидарности трудящихся в международный День труда. В Украине 1 Мая официально объявлен выходным днем.

День труда в мире

В США День труда отмечают в первый понедельник сентября, в Японии – 23 ноября. В Австралии отмечают восьмичасовой день в разные дни зависимо от штата.

Во Франции отмечается День Жанны д’Арк, День королевы (Девы Марии) и День ландышей; в Англии, где первый день мая ассоциируется с Майским деревом, Робин Гудом и Зеленым Джеком, устраивают костюмированные гуляния.

В Чехии, Словакии, Швейцарии, Венгрии перед окнами любимых высаживают майские деревья. В Испании праздник известен как Зеленый Сантьяго, праздник цветов и влюбленных. В странах Скандинавии Первое мая получил название День кукушки. В Вальпургиеву ночь (ночь на праздник) жгут костры и водят хороводы, чтобы отпугнуть ведьм и троллей.

Напомним, Запорожский мэр порекомендовал жителям остаться дома на майские праздники.