Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье зафиксировали превышение загрязняющих веществ в воздухе 

В Запорожье зафиксировали превышение загрязняющих веществ в воздухе 

В Запорожье зафиксировали превышение загрязняющих веществ в воздухе 

Точное происхождение облака воздушных масс над Запорожьем неизвестно. Есть только предположения, – говорят специалисты. Среди причин называют дым от пожаров в Чернобыле, последствия от аварии на металлургическом предприятии и горящую балку.

Мобильная эколаборатория зафиксировала превышение концентрации загрязняющих веществ в дневное время в точках по ул. Рекордная, 27; Жуковского, 70; Новгородская, 3; Гребельная, 1; Моторостроителей, 32, в ночное время в точке по вул.Чумаченка, 5.

Результаты мониторинга сообщили в областном лабораторном центре

За сутки проведено 117 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

 Зафиксировано превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций:

  • ул. Жуковского, 70: – сероуглерод – 0,083 мг / м3, в 2,8 раза выше ПДК
  • мелкодисперсной пыли PM2,5 – 68 мкг / м3, что превышает рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию 25 мкг / м3;
  • мелкодисперсной пыли РМ10 – 75 мкг / м3, что превышает рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию 50 мкг / м3.

Ранее, территорию города накрыл смог неизвестного происхождения. Специалисты лабораторного центра выехали в самые загрязненные места, чтобы провести мониторинг качества воздуха. По предварительной информации, вчера результаты исследований воздуха, проведенных в Хортицком районе, показали превышение в 2,9 раз допустимой концентрации сероуглерода в воздухе.