Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » К Запорожской области несёт воздушные массы из Чернобыля

К Запорожской области несёт воздушные массы из Чернобыля

К Запорожской области несёт воздушные массы из Чернобыля

Пожар в Запорожской области

Но опасности для людей нет! Спешат успокоить эксперты из Центра ядерной и радиационной безопасности. Воздушные массы из Чернобыля, загрязнённые пожарами, достигнут южных и юго-восточных областей 15 апреля.

Полный прогноз обнародован на сайте Центра ядерной и радиационной безопасности. На нем размещена интерактивная карта, где можно наблюдать онлайн за перемещением загрязненного воздуха.

Прогнозируемые концентрации не превышают те, что наблюдались раньше. Поэтому нет опасности здоровью населения. Никаких дополнительных мер по радиационной защите за пределами зоны отчуждения не предпринимается,- отмечает Центр.

 

14 апреля глава ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что пожар в зоне отчуждения ликвидирован. Но еще несколько дней спасатели будут тушить тления.

Напомним, 10 дней в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС горел лес на площади 20 гектаров. Тушению мешал повышенный радиационный фон. С авиатехнике на горящий лес сброшено 500 тонн воды.

Запорожские спасатели готовы были прийти на помощь пожарным в Чернобыле в любой момент.  Уже были составлены бригады и подготовлено обмундирование. К счастью, пожар ликвидирован.