Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Пожар в Чернобыле потушен. Радиационный фон в норме, – говорят в ГСЧС Украины

Пожар в Чернобыле потушен. Радиационный фон в норме, – говорят в ГСЧС Украины

Пожар в Чернобыле потушен. Радиационный фон в норме, – говорят в ГСЧС Украины

Пожар в Чернобыле потушен. Радиационный фон в норме, – говорят в ГСЧС Украины

Пожар в Чернобыле потушен. Радиационный фон в находится в норме, – заявили в сообщили в ГСЧС Украины.

Сегодня утром ГСЧС Украины сообщила, что открытого огня под Чернобылем больше нет. Спасателям помог дождь, который прошел в Киевской и Житомирской областях.

Сейчас наблюдается только “незначительное тления лесной подстилки отдельными очагами”. При этом спасатели заявляют, что радиационный фон остается в норме. 

Временно исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов заявил, что пожар в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС удалось потушить. Он также отметил, что очень помог дождь.

Утром на территории Зоны отчуждения работало 415 человек и 98 единиц техники, в том числе три самолета и три вертолета. Тушили пожар на территории Корогодского, Детяткивского, Паришивского и Денисовецкого лесничеств.

Пожары в Чернобыльской зоне начались 4 апреля. Вчера заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что они не повлияли на радиационный фон, угрозы для ЧАЭС и ядерных хранилищ нет.

Геращенко также сообщил, что огонь, который продвигался в сторону хранилища ядерных отходов “Подлесное”, потушили на дальних подступах вчера утром. По его словам, хранилище ХОЯТ-2 не заполнено ядерными отходами, а ХОЯТ-1 расположено в безопасном относительно лесных пожаров месте и представляет собой несгораемые железобетонные конструкции.

Напомним, на выходных за сутки запорожские пожарные 10 раз тушили пожары посадках и лесополосах.