Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Чем и как спасать: в Украине утвердили единый протокол лечения больных COVID-19

Чем и как спасать: в Украине утвердили единый протокол лечения больных COVID-19

Чем и как спасать: в Украине утвердили единый протокол лечения больных COVID-19

COVID-19

Министерство здравоохранения ввело единый государственный протокол лечения больных COVID-19. Вчера в Минздраве Украине утвердили единый протокол лечения больных COVID-19.

Соответствующий документ инициирован министром здравоохранения Максимом Степановым.

“Уже сейчас все медики страны получают четкий алгоритм лечения больных. К сожалению, от этого вируса нет прививки или лекарств. Более того, не застрахован никто и заболеть может каждый. Но многие страны, которые столкнулись с этим невидимым врагом раньше Украины, уже имеют эффективные наработки в борьбе с болезнью, вызванной новым коронавирусом. И мы установили стандарт лечения, основанный на опыте этих стран “, – заявил Максим Степанов.

Протокол предназначен для всех медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной болезнью.

Его цель – установить четкий алгоритм назначения и применения лекарственных средств для лечения групп пациентов с подтвержденной коронавирусной болезнью (COVID-19) при среднетяжелом, тяжелом и критическом ее течением.

Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

“На момент утверждения протокола отсутствует специфическое противовирусное лечение от коронавирусной болезни (COVID-19), в мире проводится более 350 клинических исследований лекарственных препаратов. Клинический протокол содержит информацию о лекарственных средствах, зарегистрированных с другими показаниями или не зарегистрированы в Украине, но которые применяются для лечения отдельных групп пациентов с коронавирусной болезнью (COVID-19) “, – говорится в протоколе.

В документе также перечислены обследования при госпитализации: ЭКГ с целью исключения удлинения интервала QT; общий клинический анализ крови с подсчетом форменных элементов; общий клинический анализ мочи, биохимический анализ крови, определение уровня глюкозы крови.

В процессе лечения лекарственными средствами гидроксихлорохин, хлорохин, лопинавир / ритонавир повторно оценивается интервал QT пациента, с целью контроля возникновения противопоказаний.

Назначение лекарственных средств осуществляется с учетом индивидуального течения заболевания, сопутствующей патологии и наличия противопоказаний и при условии получения информированного согласия.

Возраст и имеющиеся сопутствующие заболевания оказались основными факторами смертности пациентов с COVID-19 в Украине, отмечают в Минздраве.

На сегодня в Украине зарегистрировано 897 случая коронавирусной болезни, из них 19 человек выздоровели и 22 случаев закончились летально.

“88% умерших имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек и легких, что и стало основной причиной смерти”, – отметил в ходе брифинга главный государственный санитарный врач Украины и руководитель работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации государственного уровня Виктор Ляшко.

Напомним, как оказалось, в Запорожской областной инфекционке всего 4 аппарата ИВЛ, а по словам депутат облсовета Ярослава Крыля – департамент здравоохранения ОГА не готов к борьбе с COVID-19 в Запорожской области.