Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » В сети появилось видео первого запорожского троллейбуса

В сети появилось видео первого запорожского троллейбуса

В сети появилось видео первого запорожского троллейбуса

Появились фото первого запорожского троллейбуса

В сети появилось видео с первым запорожским троллейбусом. С момента запуска первого троллейбусного маршрута прошло уже 70 лет, соответственно кадрам с видео также.

Сообщают журналисты inform.zp.ua со ссылкой на «Запорожский клуб новостей».

Первый троллейбусный маршрут окрыли 22 декабря 1949. Для него в городе смонтировали 12-километровую контактную линию от завода “Запорожсталь” до улицы 12 декабря.  

Прокатиться на троллейбусе можно было за 20 или 40 копеек, в зависимости от длительности поездки. Если ехать нужно было не дальше Диагональной, то платили 20, дальше – в два раза дороже.

В 1970 в городе появились компостеры и троллейбусы перешли на бескондукторное обслуживание. Первые талончики продавали абонементными книжками по 5, 10 и 15 штук, а купить их можно было у водителя или в кассах. Стоимость проезда была 4 копейки.

Напомним, что в этом году автомобилю “Запорожец”, который за все годы успел появиться в известных фильмах празднует 60-летие. Автомобиль успел сняться в знаменитом советском фильме «Три плюс два». В первую неделю проката фильм посмотрели 35 млн человек.