Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт »  Автомобилю “Запорожец” исполняется 60 лет момента выпуска 

 Автомобилю “Запорожец” исполняется 60 лет момента выпуска 

 Автомобилю “Запорожец” исполняется 60 лет момента выпуска 

В этому году автомобилю “Запорожец”, который за все годы успел появиться в известных фильмах празднует 60-летие.

60 лет назад с конвейера сошел первый ЗАЗ-965. «Горбатый», «ушастый», «чебурашка», «мыльница» – каких только прозвищ не было у легендарных машин. Первый и самый узнаваемый автомобиль этого бренда любили за его миниатюрность, доступность и неприхотливость, – рассказывают в пресс-службе компании “Мотор Сич”.

Автомобиль успел сняться в знаменитом советском фильме «Три плюс два». В первую неделю проката фильм посмотрели 35 млн человек. Потом на экранах «Запорожец» появлялся часто, например в фильме об агенте 007 в 1995 году Джеймс Бонд чинит «Горбатого».

В музее запорожского авто-мотоклуба «Фаэтон» хранится последний «Запорожец» ЗАЗ-968М, собранный на конвейере. Машина была выпущена на заводе 15 июня 1994 года. 

Напомним, запорожский музей «Фаэтон» заслуженно получил мировое признание и входит в 20-у лучших технических музеев Европы. Всего в коллекции музея собрано более 200 экспонатов, начиная от велосипедов и заканчивая ретро-самолетами.