Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Видео » Средневековая лодка, найденная на дне Днепра, сделана из сосны и дуба

Средневековая лодка, найденная на дне Днепра, сделана из сосны и дуба

Средневековая лодка, найденная на дне Днепра, сделана из сосны и дуба

Археолог Дмитрий Кобалия, возглавивший подводную экспедицию на Днепре, описал строение найденной лодки 1737 года.

Об этом Дмитрий рассказал на своей странице в Фейсбук.

После того, как гидроархеологи обнаружили дубель-шлюбку 1737 года, они разработали 3Д модель носовой её части с целью подробно рассмотреть её фрагменты.

Перед началом работ мы были уверенны, что это части одного корабля, но не сложилось. На этот ошибочный вывод нас подталкивал ясно видимый разлом по правому борту. Кстати, сам разлом указывает на то, что судно переломилось единовременно. Вероятной причиной был смыв грунта под корпусом, – рассказывает Дмитрий Кобалия.

На судне видна обшивка светлого коричневого цвета, это указывает на то, что ее собирали из сосны. Также, сохранились дубовые детали, они темные, почти черного цвета.

Кроме этого, всего мачт на лодке было две, на носу и в средней части. Паруса были треугольными или иначе – латинскими.

Дмитрий Кобалия подчеркнул, что со временем из-за окисления гвозди становятся тоньше и выпадают, в результате этого конструкция начинает рушиться.

Напоминаем, ранее археологи разработали 3Д носовой части дюбель-шлюпки. Теперь каждый может рассмотреть судно находясь в комфортных условиях перед экраном компьютера.

Автор – Карина Ревюк