Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Видео » Археологи показали трехмерную модель корабля, найденного возле Хортицы

Археологи показали трехмерную модель корабля, найденного возле Хортицы

Археологи разработали 3Д носовой части дюбель-шлюпки.Ранее они исследовали в районе Хортицы затонувшие в конце российско-турецкой войны корабли.

Трехмерную модель опубликовали на странице Facebook.

“Это носовая часть дюбель-шлюпки (длина этого фрагмента около 3,5 метров, еще раз пять по-столько скрыто под песчаными наносами). Во время погружения нам даже с очень мощным светом не удалось увидеть ее целиком, а снимать приходилось с расстояния 30-50 см. Зато теперь благодаря 3Д модели вы можете увидеть этот раритет не ныряя в холодную темную воду, а находясь в комфортных условиях перед экраном компьютера”, – рассказывают археологи.

https://www.facebook.com/kurakin.underwater/videos/3317239324984050/UzpfSTEwMDAwNDMzMjA0MTQwODpWSzoyNzI4NzQ0NDczODMxMDc4/

Напомним, ученые из Запорожья, Одессы и Киева исследовали состояние деревянных судов XVIII века, лежащих на дне Днепра. Над исследованиями работала команда археологов из Запорожья, Одессы и Киева. Судна были найдены 20 и 40 лет назад. Все это время они лежат на дне Днепра на глубине 8 – 10 метров.