Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Фото » В сети появились снимки Запорожья 30-х годов

В сети появились снимки Запорожья 30-х годов

В сети появились снимки Запорожья 30-х годов

В паблике “Атипичное Запорожье” опубликовали снимки города, основная часть которых датируется 1939-м годом.

На фото – здания завода «Коммунар» и часть проспекта Соборного. 

Многие фото дополняют друг друга, можно представить панораму, часть кадров сделана с башни, которая на первом снимке, – пишет знаток истории и пользователь соцсети Фантор Петрович, который опубликовал фото.

Строительство цеха комбайнов завода “Коммунар”. 1930-й год
 
Правее башни в центре вдалеке мне видится башня на современном перекрестке Тополина-Баррикадной. Левее неизвестная башня, хотя может это и есть указанный перекресток. Но прикинул ракурс, вроде не она. Вправо уходит дорога к привокзальной площади. Контора завода узнается тоже, – так подписал снимок пользователь.

 
Комбайны, готовые к отправке, во дворе завода “Коммунар”. 1939-й год
“Внешний вид комбайнового цеха завода “Коммунар”.1939-й год

Одна из пользователей – Елена Середа – написала, что это бывшая территория завода “Лепп и Вальман”. Вдали слева – здание склада машин (с полукруглыми воротами). Справа от него, за постройками, виднеется крыша нового (на 1913 год) здания литейной мастерской.

Завод комбайнов “Коммунар”.1939-й год
Общий вид завода сельскохозяйственного машиностроения “Коммунар”. Датирована 1932-м
Подписана как “Фасад завода комбайностроения “Коммунар”. На самом деле фасад здания справа выходит на будущий проспект Соборный. 1939-й год
Фасад завода комбайностроения “Коммунар”. 1939-й год
Панорама завода комбайнов “Коммунар”. 1939-й год
Панорама завода комбайнов “Коммунар”. 1939-й год. Явно снято с башни, которая на первом снимке, как и многие другие фото. Внизу памятник вождю виден.
Внешний вид кузнечного цеха завода комбайнов “Коммунар”. 1939-й год
Внешний вид комбайнового цеха завода “Коммунар”. 1939-й год

Читайте также: