Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Линию Запорожье — Мариуполь планируют электрифицировать

Линию Запорожье — Мариуполь планируют электрифицировать

Линию Запорожье — Мариуполь планируют электрифицировать

У Укрзализныци есть планы по электрификации линии Запорожье — Мариуполь, но нужно понять, окупятся ли такие инвестиции.

Об этом рассказал председатель правления Укрзализныци Евгений Кравцов, передает НВ Бизнес.

«Мы сейчас с одной международной финансовой организацией (МФО) прорабатываем вопросы технического аудита, технико-экономического обоснования возможной электрификации линии Запорожье — Мариуполь. На сегодня есть интенсивное движение. Это ключевой участок. Благодаря двум колеям мы можем перевозить до 38 пар грузовых поездов. Это много. Вопрос в том, есть ли смысл в электрификации для понижения стоимости перевозок», — сказал он.

По словам Кравцова, сотрудничество с МФО — лучший способ выяснить потребность в таком проекте.

«Такие планы теоретически средне- и долгосрочные есть. Мы должны понять, будут ли они окупаемыми», — акцентировал Кравцов.

Напомним, что сейчас действует только один железнодорожный участок, соединяющий Мариуполь с другими городами Украины. Его часть — на участке Волноваха — Камыш-Заря — не электрифицирована. Поэтому на всех поездах дважды меняют локомотив с электровозов на тепловозы и обратно. Это приводит к потере времени и уменьшению скорости передвижения. Также повышается стоимость перевозок.


Читайте также: