Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Возможности » На инвестиционном форуме в Мариуполе представили проекты из Запорожской области (ВИДЕО)

На инвестиционном форуме в Мариуполе представили проекты из Запорожской области (ВИДЕО)

На инвестиционном форуме в Мариуполе представили проекты из Запорожской области (ВИДЕО)

Председатель Запорожской облгосадминистрации принял участие в первом инвестиционном форуме RE: THINK Invest in Ukraine, который состоялся сегодня 29 Октября в Мариуполе под эгидой Президента Украины Владимира Зеленского.

В рамках форума работало шесть панельных дискуссий, в которых принимали участие представители центральной и региональной власти, бизнеса, международных и украинских инвестиционных фондов, компаний, донорских организаций и
международных финансовых корпораций.

Виталий Туринок выступал на панельной дискуссии «Регионы: потребности и мечты». Модератором на ней был первый заместитель главы Офиса Президента Украины Сергей Трофимов и министр развития территорий Украины Алена Бабак.

Председатель ОГА представил участникам форума два инвестиционных проекты в Запорожской области.

Запорожская область – мощный индустриальный регион, который является базовым для экономики Украина благодаря промышленному потенциалу. В нашей области производится почти каждый третий киловатт электроэнергии в Украине, 42% стали, 33% – проката черных металлов, более 20% – чугуна. Однако сегодня мы представляем проекты, направленные на развитие территорий и отраслей, могут изменить вектор развития Запорожского региона, – отметил Виталий Туринок.

Туринок отметил потенциал Кирилловки, которая является одним из самых популярных курортов Украины. Ежегодно в ней отдыхает более 2 млн туристов. Курортная зона насчитывает сотни баз отдыха. Главная проблема Кирилловки, по мнению губернатора – в отсутствии качественной туристической инфраструктуры и базовых коммуникаций. Сейчас туристическая локация Кирилловка не имеет централизованной системы водоснабжения и водоотведения. Поэтому дальнейшее развитие курорта возможен только при условии создание современных инженерных коммуникаций.

Проект предусматривает реализацию полного комплекса мероприятий по созданию современной системы централизованного водоснабжения и водоотведения в Кирилловке, способной обеспечить питьевой водой более четыре тысячи местных жителей и 80 000 туристов одновременно в летний сезон, и строительство канализационных очистных сооружений мощностью 12000 м3 / сут.

Виталий Туринок также представил проект «Восстановление питания сельскохозяйственных площадей на юге Запорожской области».

Запорожская область имеет мощный потенциал для агропромышленного развития. В области пока 241 тыс. га орошаемых земель. При этом ежегодный фактический полив в области составляет 22% от имеющегося фонда. На территориях является магистральная артерия Р-8 для орошения, но уничтожена сеть присоединительных водоводов. Мы предлагаем проект, который позволит решить эти проблемы и вывести АПК Запорожской области на качественно иной уровень. Проект направлен на восстановления питания сельскохозяйственных площадей размером 2100 га, – сказал председатель ОГА.

По словам Виталия Туринка, в рамках этого проекту предлагается разработать проектно-сметную документацию, построить трубопроводы, реставрировать насосные станции и приобрести по средства частных производителей инновационные промышленные дождевые системы, которые позволят создать многолетние плантации для садов и выращивания ягод.

Как подчеркнул глава региона, представленные на форуме запорожские проекты не только решают насущные проблемы области, но они могут оказать очень мощный импульс для развития региона в будущем.

Стоит отметить, что в работе первого инвестиционного форума RE: THINK Invest in Ukraine приняли участие более 50 представителей международных и украинских организаций и международных финансовых корпораций.


Читайте также: