Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » СБУ опубликовала видео задержания российского танкера

СБУ опубликовала видео задержания российского танкера

СБУ опубликовала видео задержания российского танкера

Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер “NEYMA”, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.

По данным СБУ, 24 июня российский танкер «NIKA SPIRIT» зашёл в порт Измаил. Оказалось, что ранее танкер назывался “NEYMA” – российские владельцы изменили название танкера, чтобы скрыть причастность судна к блокировке украинских кораблей, которое произошло в ноябре прошло года. В спецслужбе сообщили, что танкер использовали для перекрытия Керченского пролива.

Установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» в Керченском проливе, – говорится в сообщении СБУ. 

https://www.youtube.com/watch?v=44c5Hj2kiNw

Сейчас группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончен обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записей радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошены члены судокоманды. Указанное судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте.

Согласно собранным Военной прокуратурой и следователями СБУ доказательств заочно сообщено о подозрении 15 должностным лицам высшего военного руководства РФ, в том числе контр-адмиралу, двум вице-адмиралам и генералу-полковнику.


Читайте по теме: