Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » В Запорожье автозаправки будут оборудовать электрозарядками

В Запорожье автозаправки будут оборудовать электрозарядками

В Запорожье автозаправки будут оборудовать электрозарядками

1 июля 2019 вступают в действие новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию автостоянок и гаражей. В соответствии с ними в Украине вводится обязательное требование – обустраивать зарядками для электрокаров минимум 5% мест на парковках, строящихся и реконструируемых.

Нормы ДБН являются обязательными к исполнению. Об этом передают в Урядовом портале. 

«Весь мир постепенно переходит на электромобили. Украина также активно приобщается к этому процессу. Например, в 2015 году в стране насчитывалось всего 500 электрокаров, а сейчас почти 13000. Только этой весной спрос на электромобили среди украинских вырос на 67%», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Он отметил, что данная норма начинает действовать уже с 1 июля этого года. То есть с июля все новые или реконструированные парковки должны обязательно строиться с соблюдением этого требования.

Согласно новым изменениям в ДБН не менее 5% машино-мест от общего количества в гаражах и автостоянках необходимо выделять для обустройства зарядными устройствами для парковки транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).


Читайте также: