Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » Запорожский гид опубликовал ретро-фото пикника на Хортице

Запорожский гид опубликовал ретро-фото пикника на Хортице

Запорожский гид опубликовал ретро-фото пикника на Хортице

Запорожский краевед и гид Роман Акбаш опубликовал в Facebook фотографии с пикника на острове Хортица. 

На снимках изображены два пикника, которые а проходят в окрестностях Хортицы ещё в начале прошлого века –  более ста лет тому назад.

На первом снимке отдыхают жители меннонитской колонии Хортица. На втором – педагоги Центршуле (Хортицкого центрального училища, сейчас это 82-я школа на улице Истомина).

Среди педагогов есть очень примечательный человек. Крайний слева – Петр Филиппович Бузук, преподаватель Центршуле и фактически отец первого на территории Российской империи общества охраны природы. И да – создал он его в 1910 году у нас, в селе Хортица (ныне – Верхняя Хортица), – пишет краевед Роман Акбаш.

Пикник на котором отдыхают жители меннонитской колонии
Изображены педагоги Центршуле

Читайте также: