Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » По факту теракта в Запорожье открыли уголовное производство

По факту теракта в Запорожье открыли уголовное производство

По факту теракта в Запорожье открыли уголовное производство

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли мощный террористический акт в центре Запорожья.

Оперативники спецслужбы установили, что заказчиком теракта было так называемое «МГБ ДНР». По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно политической обстановки в мирном регионе. Об этом сообщили в Главном управлении СБУ. 

Читайте также: Подозреваемого в организации убийства “Сармата” отпустили под домашний арест

Исполнителем теракта кураторы выбрали жителя Донецкой области, которого сотрудники Службы контролировали с момента пересечения линии разграничения.

В Запорожье злоумышленник заложил взрывчатку мощностью полтора килограмма пластида вблизи детской площадки. Устройство активировался с помощью мобильного устройства.

Читайте также: В Запорожье судят водителя смертельного ДТП на Набережной

Сотрудники СБУ тайно от исполнителя дезактивировали взрывное устройство. Для обеспечения полной безопасности граждан в шесть утра была осуществлена ​​эвакуация жителей близлежащих домов и ограничен въезд на прилегающую территорию. В интересах следствия правоохранители осуществили аудио-, видео-, фотофиксацию закладки взрывчатки.

После того, как злоумышленник вышел за границу и пытался активировать устройство, он поехал в гостиницу, посмотрел новости – не увидев информации о происшествиях, вернулся к месту закладки взрывчатки», – сообщил начальник Департамента контрразведки СБУ Алексей Петров.

Читайте также: Полиция разыскивает свидетелей смертельного ДТП под Запорожьем

Сотрудники СБУ задержали «подрывника» согласно ст . 208 Уголовного процессуального кодекса Украины сразу после возвращения на место потенциального преступления. В рамках уголовного производства начатого по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. Решает ться вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.