Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Запорожцы смогут обменять полиэтиленовые пакеты на экосумки

Запорожцы смогут обменять полиэтиленовые пакеты на экосумки

Запорожцы смогут обменять полиэтиленовые пакеты на экосумки

25 мая в Запорожье пройдет акция «Зеленый город Z»: День без полиэтилена». Жители города смогут бесплатно обменять полиэтиленовые пакеты на экосумки. 

Инициировала челлендж общественная организация «Справжні дії».  Для участия в акции необходимо:

  1. Сфотографироваться с «пакетом с пакетами», который есть у подавляющего большинства людей.
  2. Выложить фото на странице организации в Facebook с хэштегом: #стоппакет и отметить в публикации общественную организацию «Справжні дії». 

В субботу, 25 мая, с 10 до 12:00 состоится финал челленджа. На площадке ТРЦ “City Mall”, возле гипермаркета «Ашан» (по ул. Запорожская 1б, вдоль Набережной магистрали) будет работать палатка организации. Горожане, которые поддержали акцию в социальных сетях, смогут обменять у волонтеров свои пакеты на стильные экосумки.

Читайте также: Официально: утвердили дату внеочередных парламентских выборов

Собранные в ходе мероприятия пакеты будут вывезены и переданы в одно из запорожских предприятий для вторичной переработки.

Также организация предложила магазинам города поддержать акцию и хотя бы на день ограничить использование в коммерческих целях пластиковых пакетов. Пока на предложение откликнулись только «Ашан» и «Ева».

«В среднем, каждый человек использует не менее 500 пакетов в год, а продолжительность использования такого пакета – около 30 минут. Отказ от пластика – мировая тенденция. Чем Запорожье хуже Европы или, например, Львова и Киева, где использование пакетов уже частично ограничено? Ничем», – отмечает Валерия Салтан.

Напомним, что на острове Хортица 25 мая возведут мемориал, в честь украинских воинов, отдавших жизнь за свободу Украины. Также жители Запорожья поддерживают инициативу создать единый электронный кабинет для оплаты коммунальных услуг.

Читайте также: В Запорожской области обокрали отделение “Новой почты” – СМИ